Tel. 051 4399016
Fax 051 4392175
info@archibo.it

Via Saragozza 175
40135 Bologna
Cf 80039010378

Il Consiglio dell'Ordine

Condividi

Il Consiglio dell'Ordine

Si comunica che, in data 18/05/2016 il Consiglio dell’Ordine ha accettato le dimissioni presentate dal Consigliere CLORINDA TAFURI (Architetto – iscritto nella Sezione A); ai sensi del comma 5 dell’art. 2 del D.P.R. 08/07/2005 n. 169 “Regolamento per il riordino del sistema elettorale e della composizione degli organi di ordini professionali”, a seguito di tali dimissioni, nella riunione del 15/06/2016, è subentrato l’Arch. ARSENIO ZANARINI, primo dei candidati non eletto, iscritto nella medesima sezione dell’Albo.
Il Consiglio risulta quindi così composto:

PRESIDENTE: PIER GIORGIO GIANNELLI
VICEPRESIDENTI: ANTONIO GENTILI, STEFANO PANTALEONI, LUCIANO TELLARINI
SEGRETARIO:  DUCCIO PIERAZZI
TESORIERE:    ANTONELLA GROSSI
CONSIGLIERE: MARGHERITA ABATANGELO
CONSIGLIERE: MARTA BADIALI
CONSIGLIERE: FEDERICA BENATTI
CONSIGLIERE: GIOVANNI BERTOLUZZA
CONSIGLIERE: FRANCESCA LANZARINI
CONSIGLIERE: ALBERTO PIANCASTELLI
CONSIGLIERE: VERONICA VISANI
CONSIGLIERE: ARSENIO ZANARINI

Si comunica che, in data 04/05/2016 il Consiglio dell’Ordine ha accettato le dimissioni presentate dal Consigliere EMILIANO BARBIERI (Architetto Iunior – iscritto nella Sezione B); ai sensi del comma 5 dell’art. 2 del D.P.R. 08/07/2005 n. 169 “Regolamento per il riordino del sistema elettorale e della composizione degli organi di ordini professionali”, a seguito di tali dimissioni non si è proceduto alla sostituzione dello stesso in quanto alle precedenti elezioni del Consiglio non si erano presentati altri candidati della Sesione B.
Il Consiglio risulta quindi così composto:
PRESIDENTE: PIER GIORGIO GIANNELLI
VICEPRESIDENTI: ANTONIO GENTILI, STEFANO PANTALEONI, LUCIANO TELLARINI
SEGRETARIO:DUCCIO PIERAZZI
TESORIERE: ANTONELLA GROSSI
CONSIGLIERE: MARGHERITA ABATANGELO
CONSIGLIERE: MARTA BADIALI
CONSIGLIERE: FEDERICA BENATTI
CONSIGLIERE: GIOVANNI BERTOLUZZA
CONSIGLIERE: FRANCESCA LANZARINI
CONSIGLIERE: ALBERTO PIANCASTELLI
CONSIGLIERE: CLORINDA TAFURI
CONSIGLIERE: VERONICA VISANI

-----------

L’Organo di governo dell’Ordine è il Consiglio, composto da 14 architetti iscritti nella sezione A dell’albo ed un rappresentante della sezione B, architetto junior, la cui durata è stabilita in quattro anni.

L’attuale Consiglio, eletto nel mese di luglio 2013, ed insediatosi il 12 settembre , è così formato:

foto_Consiglio

Margherita Abatangelo, 1°mandato, libero professionista; 

Referente Commissione Concorsi, Formazione,Catasto, Agenzia delle Entrate

Marta Badiali, 1° mandato, libero professionista;

Segreteria Istituzionale, Referente commissione Cultura, Eventi, Formazione

Emiliano Barbieri, Jr. 2° mandato, libero professionista;

Professionisto ed Amministrazioni dell'Appennino

Federica Benatti, 2° mandato, libera professionista;

Giovani Professionisti, Partnership Progetto Incredibol!, new media

Giovanni Bertoluzza, 1° mandato, libero professionista;

Referente tavoli Urban Center e ePAES, Coordinatore Consigli di Disciplina

Antonio Gentili, 3° mandato, libero professionista;

Ordinamento, Referente Urban Center, tribunale, Università

Pier Giorgio Giannelli, 2° mandato, libero professionista;

Rapporti istituzionali, CNAPPC, federazione Regionale Architetti, camera di commercio, Università, Fiera, PSM

Antonella Grossi, 1° mandato, exhibition manager Bologna Fiere;

Bilancio, Relazioni Esterne, Rapporti Internazionali, Fiera

Francesca Lanzarini, 1° mandato. libero professionista;

Bilancio, Segreteria Istituzionale, Formazione

Stefano Pantaleoni, 2° mandato, libero professionista;

Rapporti con altri Ordini e Collegi, referente Commissione Normative, rapporti con Comuni, Provincia e Regioni

Alberto Piancastelli, 2° mandato, libero professionista;

Referente PAES, certificazione Energetica, Sostenibilità, Nuovi Materiali

Duccio Pierazzi, 3° mandato, libero professionista;

Segreteria Istituzionale, Relazioni Esterne, rapporti con quartieri, Coordinamento con Consiglio di Disciplina

Clorinda Tafuri, 2° mandato, libero professionista;

Comunicazione, Giovani Professionisti

Luciano Tellarini, 3°mandato, libero professionista;

Ordinamento, rapporti Istituzionali, CNAPPC, Coordinamento Consigli di Disciplina

Veronica Visani, 1° mandato, libero professionista;

Comunicazione, Formazione, Protezione civile, Sisma RER 2012

 

Il Consiglio dell'Ordine, nella seduta del 12 settembre 2013, ha provveduto alla elezione delle cariche con il seguente esito:

Presidente:

Pier Giorgio Giannelli

Vicepresidenti:

Antonio Gentili, Stefano Pantaleoni, Luciano Tellarini

Segretario:

Duccio Pierazzi

Tesoriere:

Antonella Grossi